Zukunftsfähig mit Vereinbarkeit

Der V/Faktor ist ein Projekt von ABZ*AUSTRIA – Kompetent für Frauen und Wirtschaft (Projektleitung) gemeinsam mit den Projektpartnerinnen BAB Unternehmensberatung GmbH und ÖAR GmbH . Es wird aus Mitteln des Europäischen Sozialfonds (ESF) in der Investitionspriorität Gleichstellung sowie durch das Bundesministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz (BMASGK) finanziert und ist daher für die teilnehmenden Regionen und Unternehmen kostenlos.

In dem Pilotprojekt arbeiten die drei Regionen Waldviertel, Obersteiermark West mit Leoben und Oststeiermark mit den Expertinnen und Experten von ABZ*AUSTRIA – Kompetent für Frauen und Wirtschaft, BAB Unternehmensberatung GmbH und ÖAR GmbH  gemeinsam an besseren Lösungen der Vereinbarkeit von Beruf, Familie und Privatleben.

Ab Herbst 2017 bieten regionale Teams kostenlose Beratung für Regionen und Unternehmen vor Ort an, um zusammen neue Ansätze zu Vereinbarkeit von Beruf, Familie und Privatleben zu entwickeln und umzusetzen.

ABZ*AUSTRIA, BAB und ÖAR verfügen über jahrzehntelange Erfahrungen in Förderung der Vereinbarkeit, Gleichstellung von Frauen und Männern, Unternehmensberatung und Regionalentwicklung. Engagieren Sie sich in einem starken regionalen Netzwerk und profitieren in der Zusammenarbeit, damit der Bündelung von Wissen und Ressourcen!

Der V/Faktor setzt auf nachhaltige Verbesserungen der Vereinbarkeit von Beruf, Familie und Privatleben in Regionen und Unternehmen. Damit werden die regionale Wirtschaft, der Lebensraum, Unternehmen und Mitarbeitende gestärkt. Ziel ist durch individuelle Beratung, dass Gemeinden, Menschen und Unternehmen langfristig profitieren.

Unser Team

Portrait Foto von Daniela Schallert (Projektleiterin Der V/Faktor) Fotograf: Volker Hoffmann

Mag.a Daniela Schallert
Projektleiterin
daniela.schallert@vfaktor.at
Tel 01 66 70 300
Fotocredit: Volker Hoffmann

Portrait Foto von Bettina Sturm (Projektleiterin) Fotocredits: Simshot

Mag.a Bettina Sturm
Projektleiterin
bettina.sturm@vfaktor.at
Tel 0699 166 70 306
Fotocredit: Simshot

Potrait Foto von Johanna Kreuter (Fotocredits: Johanna Kreuter)

Mag.a Johanna Kreuter
Assistentin
johanna.kreuter@vfaktor.at
Tel 01 66 70 300 58
Fotocredit: Johanna Kreuter

Team Oststeiermark

Portraitfoto von der Regionalen Projektmanagerin von Der V/Faktor Renate Divitschek

Mag.a Renate Divitschek
Regionale Projektmanagerin
renate.divitschek@vfaktor.at
Tel 0699 144 52 641
Fotocredit: BAB Unternehmensberatung GmbH

Portraitfoto von Regionalentwickler Michael Fischer Fotocredit: © ŌAR, Marija Kanižaj

Mag. Michael Fischer
Regionalentwickler
michael.fischer@vfaktor.at
Tel 0664 4045058
Fotocredit: © ŌAR, Marija Kanižaj

Portraitfoto von V/Faktor Beraterin Melitta Scherounigg

Melitta Scherounigg
V/Faktor Beraterin
melitta.scherounigg@vfaktor.at
Tel 0699 144 52 655
Fotocredit: BAB Unternehmensberatung GmbH

Protraitfoto von V/Faktor Beraterin Gabriela Waltl

Gabriela Waltl, MSc
V/Faktor Beraterin
gabriela.waltl@vfaktor.at
Tel 0664 411 55 62
Fotocredit: Gabriela Waltl, MSc

Portraitfoto von V/Faktor Beraterin Tanja Zink

Tanja Zink, M.A.
V/Faktor Beraterin
tanja.zink@vfaktor.at
Tel 0699 130 330 21
Fotocredit: Tanja Zink, M.A.

Portraitfoto V/Faktor Beraterin Margareta Veitschegger

Margareta Veitschegger
V/Faktor Beraterin
margareta.veitschegger@vfaktor.at
Tel  0699 144 52 642
Fotocredit: Margareta Veitschegger

Portraitfoto von Norbert Leitner (Fotocredit: Norbert Leitner)

Norbert Leitner, MSc
V/Faktor Berater
norbert.leitner@vfaktor.at
Tel 0664 750 49 324
Fotocredit: Norbert Leitner

Dipl.Päd. Birgit Neuhauser
V/Faktor Beraterin
birgit.neuhauser@vfaktor.at
Tel 0664 412 6633
Fotocredit: Sylvester Miya

Team Obersteiermark West mit Leoben

Portrait Foto von Claudia Glawischnig, Fotocredits: Furgler

Claudia Glawischnig, MBA
Regionale Projektmanagerin
claudia.glawischnig@vfaktor.at
Tel 0699 166 70 302
Fotocredit: Furgler

Foto Hermann Gigler, Regionalentwickler Der V/Faktor (Fotocredit: © ŌAR, Marija Kanižaj)

Hermann Gigler, MA
Regionalentwickler
hermann.gigler@vfaktor.at
Tel 0676 72 180 72
Fotocredit: © ŌAR, Marija Kanižaj

Portrait Foto von Heidrun Gruber-Größwang, Fotocredits: Gregor Hartl Fotografie

Mag.a Heidrun Gruber-Größwang
V/Faktor Beraterin
heidrun.gruber-groesswang@vfaktor.at
Tel 0664 51 03 700
Fotocredit: Gregor Hartl Fotografie

Portraitfoto von V/Faktor Beraterin Tanja Zink

Tanja Zink, M.A.
V/Faktor Beraterin
tanja.zink@vfaktor.at
Tel 0699 130 330 21
Fotocredit: Tanja Zink, M.A.

Foto von Heimo Perner (Fotocredits: Heimo Perner)

Ing. Heimo Perner, MBA
V/Faktor Berater
heimo.perner@vfaktor.at
Tel 0664 33 77 055
Fotocredits: Heimo Perner

Team Waldviertel

Foto Beatrix Beneder, Projektmanagerin Der V/Faktor Waldviertel (Fotocredit: Beatrix Beneder)

Dr. in Beatrix Beneder
Regionale Projektmanagerin
beatrix.beneder@vfaktor.at
Tel 0699 1 66 70 368
Fotocredit: Beatrix Beneder

Foto Barbara Hartl (Fotocredits: Kanizaj)

Mag.a Barbara Pia Hartl
Regionalentwicklerin
barbara.hartl@vfaktor.at
Tel 0664 22 45 383
Fotocredit: Kanizaj

Foto Ulrike Kleindienst, Der V/Faktor Beraterin (Fotocredit: Ulrike Kleindienst)

Mag.a Ulrike Kleindienst
V/Faktor Beraterin
ulrike.kleindienst@vfaktor.at
Tel 0664 12 664 14
Fotocredit: Ulrike Kleindienst

Foto Bettina Strümpf (Fotocredits: Dieter Schewig: schewig-fotodesign)

Mag.a Bettina Strümpf
V/Faktor Beraterin
bettina.struempf@vfaktor.at
Tel 0650 884 81 41
Fotocredit: Dieter Schewig: schewig-fotodesign

Foto Ingrid Ratheiser, Der V/Faktor Beraterin (Fotocredit: Ingrid Ratheiser)

Ingrid Ratheiser
V/Faktor Beraterin
Ingrid.ratheiser@vfaktor.at
Tel 0699 166 70 390
Fotocredit: Ingrid Ratheiser

X